В 2012 году правительство Челябинской области полностью выполнило все свои социальные обязательства

20.03.2013 07:50 Автор: Служба информации
#

Вчера Михаил Юревич принял участие в заседании расширенной коллегии министерства социальных отношений Челябинской области. В своем приветственном слове он подвёл основные итоги деятельности ведомства в прошлом году и напомнил о приоритетных задачах в году наступившем.

В большом зале Законодательного собрания региона собралось несколько сотен человек – руководители управлений соцзащиты муниципалитетов Челябинской области, представители ветеранских организаций, детских домов, интернатов. Труд этих людей нельзя переоценить: каждый день они заботятся о самых незащищенных южноуральцах, нуждающихся в поддержке государства, а порой — в простом человеческом внимании.

«Ветераны войны, одинокие пожилые люди в наибольшей степени нуждаются в заботе, тяжело переживают одиночество. Для них вы больше чем представители государства. Вы – связь с внешним миром, — отметил губернатор Михаил Юревич. — Ваша система первой принимает на себя последствия реформ, изменений в законах, нестабильной ситуации в экономике. Многие вещи приходится отрабатывать «с нуля».

В 2012 году правительство Челябинской области полностью выполнило все свои социальные обязательства. В том числе, на поддержку ветеранов, инвалидов, многодетных семей, детей-сирот было направлено более 18 миллиардов рублей.

Отдельно глава региона остановился на работе органов соцзащиты с детьми, которая охватывает целый ряд направлений: от профилактики социального сиротства и устройства малышей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи, до обеспечения выпускников детских домов собственным жильем.

«У нас хорошая практика работы с приемными семьями. Их в прошлом году стало больше на 17,5 процентов. В регионе самый низкий показатель по возврату детей из семей – 0,7 процента. По России в целом он достигает четырех процентов», — подчеркнул Юревич.

Он также призвал собравшихся активней перенимать позитивный опыт отдельных территорий области в этой сфере. В качестве положительного примера он привел программу «Крепкая семья», которая действует в Саткинском районе на протяжении нескольких лет. Кстати, губернатором уже дано поручение Законодательному собранию на необходимость распространения этой программы на всю территорию Южного Урала.

Добавим, в Челябинской области действуют одни из самых значительных мер поддержки региональных ветеранов труда.

«Максимальный размер ежемесячной денежной выплаты у нас достигает 960 рублей. Для сравнения: в Свердловской области это около 700 рублей, в Башкирии – 367 рублей», — напомнил губернатор.

Также нашлось время для разговора о подготовке к предстоящему Дню Победы, организационных вопросах ведомства, а также о задачах, поставленных на 2013 год. Среди них: обеспечение государственных социальных гарантий; улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны; развитие семейных форм устройств детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; реализация «дорожной карты» по повышению эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения, а также создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Работу всей системы социальных отношений Челябинской области оцениваю в целом позитивно. Четко соблюдается баланс между возможностями государства и потребностями граждан, нуждающихся в поддержке, — подчеркнул губернатор. — Уверен, что со всеми поставленными задачами вы справитесь».