Эксклюзивная метеоритная продукция Южного Урала пользовалась на международной выставке огромной популярностью

20.03.2013 07:42 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

Южноуральская делегация приняла участие в международной выставке «Интурмаркет-2013», проходившей с 16 по 19 марта в Москве. На туристический форум съехались представители около 140 стран мира, сообщает пресс-служба регионального минкульта.

Челябинцы представили коллегам новинки – Центр развития туризма, созданный осенью прошлого года, и эксклюзивную метеоритную продукцию, которая пользовалась огромной популярностью у посетителей.

«В общей сложности мы привезли с собой 80 килограммов груза, из них 30 килограммов — метеоритных сувениров, которые разошлись очень быстро. Это флажки, календари, брошюры и сувенирчики – точная копия челябинского метеорита. Коллеги были поражены тем, что нам удалось так быстро все подготовить», – рассказала начальник отдела туризма областного минкульта Наталья Грицай.

На форуме южноуральская делегация презентовала новый туристический маршрут «По следам метеорита», который проходит через Челябинск и Чебаркуль. Маршрут разработан в Центре развития туризма совместно с чебаркульской администрацией. По словам Натальи Грицай, интерес проявляли не только российские фирмы, но и зарубежные компании – Южным Уралом заинтересовались представители Индии, Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта и Египта.

«То, что метеорит назвали именно «челябинским» очень важно, поскольку это позиционирует всю область, а не отдельную территорию, и работает на имидж всего края. Чебаркуль, безусловно, был и будет, главной достопримечательностью, связанной с космическим пришельцем», – считает начальник отдела туризма.

Челябинцы приняли активное участие в деловой программе форума, в отраслевом совещании, на котором обсуждались проблемы в туристической сфере. В ближайших планах областного минкульта – участие в форуме «Большой Урал», который пройдет 5-6 апреля в Екатеринбурге.