Фонд Прохорова поддержал челябинский проект лаборатории современного танца

15.03.2013 10:30 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

Международная лаборатория современного танца, которая пройдет нынешним летом в Челябинске, получила финансовую поддержку благотворительного фонда Михаила Прохорова. Таким образом вопрос о проведении на Урале Третьей танцевальной лаборатории решился положительно. 

«Для нас это, безусловно, очень важно. Прежде всего, это признание лаборатории как таковой. Мы получили полностью всю сумму, на которую рассчитывали. Это позволит нам реализовать все наши задумки в полном объеме», - прокомментировала организатор лаборатории Маргарита Мойжес.

Большая часть гранта пойдет на организацию и проведение практикума, поскольку именно это основное направление, в котором ведет свою деятельность лаборатория. Часть гранта пойдет на проведение экспериментальных классов, рассчитанных на достаточно ограниченный круг стажеров. Наконец, часть денег будет направлена на проведение флеш-мобов, акций, которые направлены на привлечение внимания массовой аудитории в качестве зрителей.

Новый, уже третий по счету учебный цикл продолжает основную линию лаборатории, ориентированную в первую очередь на воспитание хореографов-постановщиков и педагогов. В этом отношении челябинская лаборатория остается единственной в стране, поскольку большинство обучающих программ рассчитано только на танцоров-исполнителей. На этот раз в учебном процессе произойдет разделение: появятся классы для новичков, тех, кто приедет учиться впервые, и стажеров, которые уже побывали на мастер-классах и уже достигли определенного уровня. В ближайшее время организаторы намерены объявить о приеме заявок на новый курс. Непосредственно обучающий процесс начнется в августе.