Челябинску придется запасаться табличками "Курение запрещено"

14.03.2013 13:36 Автор:
#

14 марта глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов провел совещание по созданию в городе зон свободных от курения. По результатам соцопроса, который проводился на официальном сайте Администрации Челябинска, большинство горожан поддерживают эту инициативу Сергея Давыдова. Так, 59% респондентов проголосовали в поддержку этой идеи. Всего свое мнение выразили 8 904 пользователей Интернета.

Зоны свободные от курения планируется создать в тех местах, где отдыхают семьи с детьми. Это городской сад им. Пушкина, парки им. Гагарина, Терешковой, Тищенко. Кроме того, с 1 июня вступает в силу новый федеральный закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма. В нем четко прописаны места, где запрещено курить. В том числе, это учреждения культуры и те территории, на которых они ведут работу. К ним как раз относятся парки.

«Закон гарантирует право на среду свободную от курения, - отметил Сергей Давыдов. – Если я занимаюсь спортом, отдыхаю, гуляю с детьми, мне государство должно гарантировать такое право. Считаю, Челябинск готов к реализации нового закона. В управлении по делам молодежи есть достаточно волонтеров, которые будут патрулировать парки и предупреждать, что курить здесь нельзя. Понятно, что стопроцентного исполнения закона сразу невозможно. Но нужно стремиться, чтобы сознание у горожан менялось».

Глава Администрации также добавил, что с учетом итогов голосования готовится обращение к губернатору Михаилу Юревичу с просьбой поддержать инициативу Челябинска о создании зон свободных от курения.

Ни для кого не секрет, что отказаться от вредной привычки очень сложно. Но если у человека есть такое желание, в этом ему помогут специалисты. Советы по отказу от курения в Челябинске дают в Центрах здоровья, их в городе четыре. Это учреждения, где бесплатно можно пройти комплексное обследование, узнать, есть ли предрасположенность к каким-либо заболеваниям, в том числе, возникающим вследствие курения, а также получить рекомендации по лечению и профилактике. В Центре здоровья на Сталеваров, 9, в течение прошлого года обследование прошли почти 10, 5 тысяч человек. Из них около трети – курящие. С тем, кто хочет бросить курить, постоянно работают психотерапевты, специалисты школы здоровья, рекомендуется использование никотиновых пластырей и других медикаментов. По данным специалистов центра, около 50% пациентов бросают курить, даже те, у кого стаж превышает 30 лет.