В рамках выставки Марка Шагала состоится разговор о французской культуре ХХ века

14.03.2013 09:35 Автор: Служба информации
#

Сегодня, 14 марта в Челябинском музее изобразительных искусств состоится публичная лекция «Культура Франции начала ХХ века. Марк Шагал». Лектором выступит кандидат исторических наук Галина Суслова.

Лекция пройдет в рамках выставки офортов к поэме Н.В. Гоголя «Марк Шагал. Мертвые души». Марка Шагала называют русским и французским художником: прожив во Франции почти 50 лет, он по праву считается одним из самых известных представителей художественного авангарда XX века.

Он был удостоен высшей французской награды – Большого креста Почетного легиона, кроме того он расписал плафон французской Гранд Опера. Вопреки всем правилам, Лувр организовал выставку в честь 90-летия здравствующего художника.

Иллюстрации Шагала к «Мертвым душам» были удостоены Гран-при на Биеннале в Венеции.
«Полный цикл офортов сегодня – большая редкость: в России он есть лишь в Третьяковской галере и в Государственном Эрмитаже. В регионах же эти работы практически не выставляются», - рассказали в пресс-службе музея.
Увидеть уникальные иллюстрации Марка Шагала и познакомиться с историей искусства Франции начала ХХ века можно будет на публичной лекции.