Из Челябинского театра оперы и балета ушли два художественных лидера, министр культуры считает, что ничего страшного не произошло

13.03.2013 07:50 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

Вчера в театре оперы и балеты имени Глинки прошло собрание коллектива с участием министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина.

С докладом по ситуации в театре выступил председатель профкома театра Владимир Колесов. Он поднял вопросы подписания коллективного договора, заработной платы, атмосферы в коллективе, а также от имени профкома озвучил требования сотрудников.

«В этих требованиях порядка 13 пунктов, которые решаются в течение часа нормального рабочего времени с приглашением юриста», – прокомментировал Алексей Бетехтин.

Все другие моменты, озвученные Колесовым, министр назвал обычной пиар-акцией.

Министр подтвердил, что художественный руководитель Антон Гришанин написал заявление об увольнении.

«Когда человека нет полгода в театре, то сложно быть художественным руководителем. Приведу пример: с 1 января по 6 марта Гришанин работал 18 рабочих дней, а отсутствовал 33 дня, не написав при этом заявления, – сообщил Алексей Бетехтин. –Сейчас он находится в Москве, фактически у него там работа. Если его заявление – способ громко уйти в какой-то столичный театр, то «попутного ветра в паруса». Большому кораблю – большое плавание! Но я думаю, что так нельзя обращаться с театром, который очень много сделал для Гришанина».

Разногласия по постановке спектакля «Орфей и Эвридика», которые первоначально были озвучены в прессе в качестве причины конфликта внутри театра, по словам министра, проблемой не являются

«Есть причина, а есть повод. В данном случае – это повод. Разногласия по постановке – рабочий момент. Если такие разногласия не получается разрешить локально, то приглашаются представители министерства культуры, эксперты, собирается художественный совет. Это нормальный творческий процесс», подчеркнул министр.

Добавим, с режиссером Андреем Сергеевым ситуация другая – у него закончился контракт, а новый сам Сергеев подписывать не стал.

«На сегодняшний день ушли из театра два художественных лидера. Это их право, это их решение, никто не заставлял. Если они в течение 10 дней не вернутся, я приступлю к поиску. Думаю, что к концу сезона, крайний срок – к началу следующего мы найдем им замену», – прокомментировал директор театра Владимир Досаев.

Как заверил Досаев, на жизнь театра, на предстоящую премьеру «Щелкунчика» эта ситуация никак не повлияет.

«К сожалению, Гришанин к премьере не имел никакого отношения, потому как за все время подготовки спектакля он встречался с главным балетмейстером один раз, и то в коридоре. Он не бывал на репетициях, за него ходил другой человек. Поэтому его присутствие или отсутствие ни на чем уже не скажется», – отметил директор театра.