Завтра «Каменный пояс» отпразднует свой 30-летний юбилей, всем будет интересно

12.03.2013 15:15 Автор: Служба информации
#

Целый цикл мероприятий намечен на 13 марта в Краеведческом музее. В этот день челябинский фотоклуб «Каменный пояс» будет праздновать 30-летний юбилей, сообщает пресс-служба регионального минкульта.

Созданная в свое время группа молодых фотографов во главе с Владимиром Богдановским известна тем, что открыла в центре города фотогалерею, где проходили выставки всероссийского и международного уровня.

Свои работы фотографы «Каменного пояса» показывали во многих зарубежных странах, завоевывали многочисленные награды на престижных фотоконкурсах. Результатом многолетней работы стали более 500 выставок в Челябинске, области, России, Европе, США. Члены фотоклуба – обладатели высших наград самых престижных российских и мировых фотоконкурсов, участники представительских фотоальбомов о Челябинской области.

Откроет череду событий, посвященных юбилею, вернисаж выставки «Каменный пояс» за 30 лет: с 1983 по 2013 годы». Он начнется в 14.00. Основу юбилейной экспозиции составили снимки-победители крупных международных, всероссийских и областных конкурсов. На открытии пройдет встреча с основателями «Каменного пояса» в формате круглого стола.

Параллельно в рамках торжеств и буквально на один день в Челябинск приедет ретровыставка «Ева-1990». 30 фотографий обнаженной натуры выполнены известными авторами конца прошлого века из США, Австрии, Латвии, Болгарии, Украины, Молдавии, Израиля и других стран. В коллекции есть и работы челябинских фотографов: Юрия Лунева, Юрия Ермолина, Юрия Горохова, Сергея Арканова. Фотовыставка «Ева» в 1989-90 годах была показана во многих городах России – от Норильска до Краснодара. В Челябинске этот проект также побывал. Выставка пользовалась огромной популярностью и вызвала множество споров между фотографами, ценителями искусства, а также в среде простых горожан. Вечером состоится очередное, на этот раз праздничное заседание фотоклуба. Все желающие могут принять участие в мини-конкурсе на тему «Приоритет цвета», также состоятся творческие встречи с гостями праздника и показан слайд-фильм о творчестве ветеранов НФС «Каменный пояс».

В этот же день стартуют сразу два фотоконкурса. Конкурс «Челябинск с другого ракурса. Взгляд молодёжи» приглашает молодых фотолюбителей и профессиональных фотографов проникнуть «за кулисы» нашего города и показать его с нового ракурса. Работы принимаются до 17 марта. Победители станут известны 19 марта.

Второй конкурс «Природа и мы» приглашает к участию всех желающих и продлится до сентября.