На выставке в Московском музее-заповеднике «Коломенское» искусство златоустовских мастеров пользовалось небывалым успехом

12.03.2013 15:08 Автор: Служба информации
#

Впервые искусство златоустовских мастеров было представлено в таком широком диапазоне, сообщает официальный сайт телеканала «Злат-ТВ».

Около 400 произведений исключительной художественной и исторической ценности из собраний музеев Златоуста, а также частных коллекций — не только наградное и парадное оружие, но и бытовые предметы: подносы, вазы, столовые приборы. И каждый экспонат — выдающееся произведение русского декоративно-прикладного искусства. За три месяца на выставке побывали только 5 тысяч одиночных посетителей, не считая групп. Даже для столицы это своеобразный рекорд.

«Все время посетители выставки подходили, задавали вопросы, чувствуется, что люди интересуются той проблематикой, которую эта выставка подняла. И в вековой истории, и в сегодняшнем времени», – отметил директор Московского государственного музея-заповедника «Коломенское» Сергей Худяков.

Жемчужиной выставки, несомненно, являются детские доспехи, изготовленные для 13-летнего наследника-цесаревича, будущего императора Александра II. Уникальное изделие стало основой для интерактивной игры «Собери доспех». Этот мультимедийный аттракцион пользовался успехом не только у детей, но и у взрослых.

«Хотел бы поблагодарить весь коллектив наших оружейных компаний, наших руководителей и руководителей златоустовского краеведческого музея, потому что это очень серьезная и кропотливая работа. Я уверен, что мы будем и в дальнейшем сотрудничать. Есть проект, который направлен на рассмотрение. Это шаг вперед в нашей работе. И мои слова звучат не пафосно: историю мы делаем здесь, вместе и сейчас», – подчеркнул глава Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин.

Выставка положит начало долгому творческому и научному сотрудничеству, которое объединит культурную и музейную общественность Москвы и Южного Урала. В планах не только выставки, но и совместные исследования.