В Челябинском оперном театре, похоже, грядут большие кадровые перестановки

12.03.2013 12:50 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

Как стало известно, накануне праздников главный дирижер Антон Гришанин после очередного спектакля заявил труппе о своем уходе из театра, а также объявил о том, что и главный режиссер Андрей Сергеев последует его примеру. Причину такого решения он обозначил как «разногласия с директором театра в вопросах творческой политики», в частности имеющих место в отношении предстоящей постановки оперы «Орфей и Эвридика».

По замыслу постановщиков, опера Глюка должна была предстать в новом, осовремененном виде, что и не понравилось директору. Самое интересное, что саму концепцию, вызвавшую такие бурные споры, не могла вразумительно представить ни та, ни другая сторона.

«Директор театра – лицо ответственное, именно он, и никто другой, отвечает за спектакль. Спектакль должен быть посещаемым, он должен приносить какой-то доход. Тем более, в нынешних условиях существования театра. И если работа будет провальной, отвечать придется именно директору», - прокомментировали в минкульте.

Опасения дирекции понятны - подобный эксперимент уже случался в театре – постановка «Севильского цирюльника» в современном стиле не вызвала большого интереса у публики. С другой стороны как Гришанин, так и Сергеев уже подтвердили свою профессиональную компетенцию. В результате компромисс не был достигнут. По другой, неофициальной, версии, Гришанин получил очередное приглашение из Москвы, где в последние годы он работал весьма активно, даже более, нежели в челябинском театре. На сегодняшний день заявление не подписано, и у сторон есть две недели на раздумье. Тем не менее, такой шаг спровоцировал очередной конфликт в коллективе. Дирекции припомнили все: от зарплаты до грубых выражений. Сегодня в театре состоится сбор труппы, которая судя по всему, намерена вернуться к своему излюбленному делу выяснения отношений.