Ученый NAСA рассказал студентам ЧелГУ историю метеоритов

11.03.2013 15:08 Автор: Служба информации
#

Ведущий научный сотрудник института по поиску внеземного разума (SETI Institute), председатель комиссии Международного Астрономического Союза Питер Деннискенс начал визит в Челябинск со знакомства с учеными Челябинского госуниверситета и чтения лекции о метеоритах, сообщает пресс-служба вуза.

Питер Деннискенс дважды лично изучал места падения небесных тел. В 2011 году метеорит упал в трех часах езды от его дома в Калифорнии. А в 2008 для поиска и изучения фрагментов Питер отправился с группой ученых в Судан. Тот метеорит не принес никаких разрушений. Но его отличие в том, что люди наблюдали его приближение к Земле, знали место и время падения. Осколки тела ученые начали искать лишь год спустя. В случае же с челябинским метеоритом ученые не хотят терять ни секунды.
«Мы заинтересованы в сборе информации, которая быстро стирается, - поделился целями поездки Питер Деннискенс. - Это, например, записи с камер наблюдения, свидетельствах людей, чувствовали ли они запах, насколько была яркой вспышка, звук. Мы надеемся собрать как можно больше информации о разрушениях, которые были вызваны входом тела в атмосферу, с какой стороны были разбиты стекла, какое воздействие оказало это событие на жизнь людей и экономику города».
Послушать открытую лекцию в ЧелГУ пришли не только студенты, но и искатели челябинского метеорита, а также представители компании «Интерсвязь», которые выразили готовность поделиться с научным сообществом записями с камер видеонаблюдения.

Приехав в Челябинск, специалист по метеоритам первым делом пролетел на самолете вдоль траектории падения тела. По итогам исследований Питер Деннискенс намерен написать цикл статей, которые, возможно, будут представлены на конференции в Челябинске в начале 2014 года.