НХТ открывает международный фестиваль для серьезного разговора о театре

11.03.2013 13:32 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

Завтра, 12 марта, в Челябинске Новый художественный театр объявит о проведении нового фестиваля. Лаборатория спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА» стартует 24 марта и пройдет под патронатом главы города Челябинска и при поддержке Челябинской городской думы.
Фестиваль сразу же получил статус международного – на Южный Урал приедут не только российские коллеги: из Москвы, Омска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, но и зарубежные – из Таджикистана и Сербии.

«Идея возникла достаточно давно. Мне кажется, что серьезный разговор о театральной школе, о профессии, о нашем театральном искусстве уже назрел. При этом ничего нового, собственно, мы не создаем, мы возвращаемся к тому же Станиславскому, который говорил о том, что такое, собственно театр – то, что происходит сегодня, сейчас, здесь. А это происходит посредством того, что воплощает актер. Поэтому во главе угла нашего фестиваля стоит актер, актерское мастерство», - прокомментировал художественный руководитель НХТ Евгений Гельфонд.

В афише фестиваля – 11 постановок. Фестивальные показы продут сразу на трех площадках: на малой сцене театра драмы, в «Манекене» и непосредственно в НХТ, чтобы привлечь как можно больший контингент зрителей. В рамках фестиваля запланированы обсуждения спектаклей с их создателями, для чего в Челябинск прибудет представительная команда театральных критиков, в которую вошли профессор отечественной и мировой драматургии в Международном университете в Нише Драгана Бошкович (Сербия), вице-президент Международного Форума Монотеатра при Международном Институте театра (ЮНЕСКО) Нина Мазур (Германия).
Обо всех особенностях и сюрпризах организаторы расскажут завтра на пресс-конференции, которая состоится в 13.00 часов.