11 марта в зале Камерной и органной музыки прозвучит эффектный дуэт органа и валторны

07.03.2013 13:20 Автор: Служба информации
#

Концерт станет продолжением проекта «Орган MIX», в рамках которого Челябинский орган звучит в ансамбле с вокалом и различными музыкальными инструментами – фаготом, кларнетом, флейтой, скрипкой, виолончелью… Автор проекта «Орган MIX»– солистка Челябинского концертного объединения, органистка Лариса Тимшина, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

На этот раз классические произведения в тандеме с органом исполнят валторнисты Евгений Соколов и Иван Черкасов. Эти молодые музыканты работают в оркестре Челябинского театра оперы и балета. Программа концерта порадует слушателей произведениями Баха, Сен-Санса и Штрауса.

Если история короля инструментов насчитывает более двух тысяч лет, то валторна появилась в музыке относительно недавно. В 1680 году принц фон Шпорк, путешествуя по Франции, был очарован звучанием французского горна и приказал своим придворным музыкантам выучиться на нем играть. Французский лесной охотничий рог (нем. waldhorn) с легкой руки немецкого аристократа неожиданно стал популярным и превратился в валторну. И уже Гайдн, Бетховен, Моцарт писали для этого инструмента.

Валторна относится к группе медных духовых инструментов. Её тембр – теплый и бархатистый, а звук - певучий, мягкий, сочный, проникновенный, гармонично дополняющий и оттеняющий звучание органа.

Начало концерта – в 18-30.