Дмитрий Федоров из Кизильского района стал победителем конкурса «Ученик года»

07.03.2013 10:36 Автор: Служба информации
#

В Челябинской области подвели итоги второго областного конкурса «Ученик года». Как сообщает пресс-служба регионального минобрнауки, по итогам конкурсных испытаний максимальное количество баллов и звание лучшего ученика области получил Дмитрий Федоров из Кизильского района.

Вторым стал Павел Колташев из Кунашакского района, третье место у Иван Штейнерта из Сосновского района. Дмитрию Федорову как абсолютному победителю состязания предстоит защитить честь региона на всероссийском конкурсе в Ульяновске уже через несколько недель.

В 2013 году участие в конкурсе приняли 37 старшеклассников, среди которых победители олимпиад, творческих конкурсов и соревнований различного уровня. Организаторы конкурса отмечают, что среди обязательных условий – хорошая или отличная учеба участников состязания.

В течение трех дней претенденты на звание лучшего ученика проводили самопрезентации и мастер-классы, демонстрировали искусство сценической речи, участвовали в брифинге. Кроме того, в 2013 году в программу конкурсных испытаний впервые были включены интеллектуальные состязания по краеведению и экологии и эссе. Перед каждым из конкурсантов стояла задача научить чему-нибудь своих соперников. Например, Павел Колташев дал практические советы о том, как устроиться на работу, Екатерина Тетерина (г. Магнитогорск) научила ребят изготавливать украшения из подручных материалов, а Иван Устюгов (с. Варны) показал, как из обычной зубной щетки изготовить робота для чистки школьных парт.

«Конкурс впервые был проведен в прошлом году, сегодня он стал более массовым, – рассказывает начальник управления регионального минобрнауки Ирина Анфалова. – Школьники не только демонстрировали свои таланты и соревновались в интеллектуальных конкурсах, они высказывали активную гражданскую позицию, предлагая решения экологических проблем и размышляя над будущим Южного Урала».

Каждый конкурсант получил в подарок от организаторов конкурса электронную книгу.