Сельский спорт Южного Урала показал лучшие результаты на всероссийских соревнованиях

07.03.2013 09:01 Автор: Служба информации
#

Челябинская область заняла первое место, оставив позади представителей 52-х субъектов Российской Федерации, принявших участие в V1 Всероссийских зимних сельских спортивных играх. Таким результатом завершились соревнования, проходившие с 1 по 3 марта в г. Красноярске под эгидой Министерства спорта и Министерства сельского хозяйства РФ.

Команда южноуральских спортсменов вернулась домой накануне – 5 марта. Сегодня министр по физической культуре, спорту и туризму области Юрий Серебренников и руководитель регионального минсельхоза Сергей Сушков рассказали, что стоит за победой команды Южного Урала и почему ее можно назвать закономерной.

«К этой победе мы шли много лет. В разное время на спартакиаде такого уровня наша команда занимала призовые места, но победителями южноуральским спортсменам удалось стать впервые», – рассказал Юрий Серебренников на пресс-конференции.

По словам главы минспорта, самый большой вклад в победу внесли сами спортсмены – именно благодаря их усилиям Челябинская область заняла первое общекомандное место и получила звание региона страны с самыми спортивными сельскими жителями. При этом, отметил министр, без финансовой поддержки со стороны области аграриям было бы сложно прийти к высоким результатам.

«Губернатор всегда уделял особое внимание развитию спорта на территории региона. В частности, финансирование подготовки и участия нашей команды на эту спартакиаду осуществлялось в рамках Областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области на 2012 – 2014 годы». Благодаря поддержке Михаила Юревича у нас есть средства и на проведение областных сельских спартакиад, и на создание необходимых условий для тренировок. Думаю, он лично захочет встретиться с ребятами и поздравить их с блестящей победой», – подчеркнул Серебренников.

По мнению главы министерства сельского хозяйства Юрия Сушкова, победа команды Челябинской области в соревнованиях всероссийского уровня позволит региону предстать в новом имидже.

«Михаил Юревич в своем послании в Законодательному собранию области, озвученном недавно, говорил о необходимости проводить больше значимых мероприятий, в том числе спортивных. Участие в крупнейшей сельской олимпиаде также можно назвать событием, позволяющим иначе взглянуть на нашу область. И в этой связи важно понимать, что та среда, в которой растут и тренируются спортсмены, определяет их волю к победе. А это, в первую очередь, семья, стабильная работа, а также «инфраструктура повседневности», – считает Сушков.

Он напомнил о реализуемой уже два года на территории региона областной программе социального развития села. Ее итогом сегодня является существенно возросшее качество жизни на сельских территориях. Так, в 2012 году в рамках программы был выделена субсидия на получение жилья 170 молодым семья. В этом году программа будет продолжена. Кроме того, продолжится газификация и ремонт дорог.

На пресс-конференции присутствовал также Борис Хабиров – председатель Челябинской региональной общественной организации «Физкультурно-спортивный клуб «Урожай». Он в числе других представителей делегации Челябинской области помогал спортсменам готовиться к спартакиаде. По его словам, поддержка министерств спорта и сельского хозяйства внесла существенный вклад в успех южноуральской команды.

«Судейство на Всероссийских сельских играх было организовано на высоком уровне. Судьи прибыли из разных регионов страны, а это значит, что итог соревнований является абсолютно объективным. Тем более приятно, что руководство нашего региона не осталось в стороне, всегда поддерживает наши старания», – добавил Борис Хабиров.