С помощью государства объём валового производства молока в Челябинской области к концу года должен превысить показатель прошлого года

06.03.2013 14:02 Автор: Служба информации
#

На очередном селекторе в министерстве сельского хозяйства Челябинской области министр Сергей Сушков рассказал руководителям агропредприятий о мерах государственной поддержки в 2013 году. Акцент был сделан на особенностях субсидирования отраслей молочного и мясного животноводства, сообщает пресс-служба ведомства.

Из областного бюджета в текущем году на поддержку молочной отрасли выделяется 160 миллионов рублей. И впервые средства направляют из федерального бюджета — в 2013 году область получит 68 миллионов рублей на субсидирование производства молока. Министр сообщил, что минимальная субсидия составит 1,5 рубля на литр реализованного молока, а при условии сохранения численности поголовья и наращивания молочной продуктивности достигнет 4 рублей. При этом одним из условий предоставления субсидии хозяйствам, где численность коров менее 500, является минимальная молочная продуктивность 3500 килограммов молока в год от коровы. Для хозяйств, где численность превышает 500 голов, такое условие не предъявляется, так как эти предприятия находятся в более сложной ситуации из-за прошлогодней засухи.

На поддержку мясного животноводства из областного бюджета в 2013 году направят 120 миллионов рублей, объём федеральных субсидий пока не определён. Условиями получения субсидий является сохранение поголовья, ежесуточный привес молодняка не менее 500 граммов на голову и выход телят не менее 70 в год на 100 коров. На увеличение размера субсидии будет влиять увеличение численности мясного стада и мясной продуктивности – роста показателя ежедневных привесов.

Завершая селектор, Сергей Сушков отметил, что с помощью государства объём валового производства молока в Челябинской области к концу года должен превысить показатель прошлого года. Он поручил начальникам районных управлений сельского хозяйства и продовольствия предоставить в министерство планы мероприятий по развитию молочной отрасли животноводства в сельских муниципальных образованиях. В этих документах должны быть подробно прописаны меры, направленные на сохранность численности животных, увеличение поголовья, улучшение условий содержания и способствующие росту продуктивности.