Спустя четыре года в Челябинске снова выступит «великий магистр джазового фортепиано»

06.03.2013 07:53 Автор: Служба информации
#

Такой титул присвоили слушатели и коллеги по творчеству пианисту и композитору с мировым именем Леониду Чижику. А еще его называют «маэстро импровизации».

С Челябинском его связывают триумфальные выступления еще советских времен и родственные связи: здесь живет двоюродный брат и организатор его концертов Вениамин Беленький, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

12 марта в концертном зале имени С. Прокофьева Чижик, живущий в Германии, впервые будет презентовать в России свой новый проект «Шопен и джаз», посвященный 200-летнему юбилею великого композитора. Эту идею пианист осуществил с участием потрясающего саксофониста Флориана Трюбсбаха. Недавно программа записана в Мюнхене на радио и является уникальным музыкальным событием мирового значения.

Почитатели джаза хорошо знают творческую биографию Леонида Чижика, который в свое время играл в Государственном эстрадном оркестре РСФСР под управлением Леонида Утесова, потом был солистом Москонцерта, затем руководил собственным трио. Ныне он профессор Мюнхенской консерватории, почетный директор музыкальных университетов в Японии, Америке и Европе.

Флориан Трюбсбах в свои 36 лет тоже профессор Мюнхенской консерватории. Преподает класс джазового саксофона. Он - один из самых авторитетных джазовых саксофонистов в Германии. Безупречный и искренний музыкант.