В школах Челябинска объявлен карантин

05.03.2013 15:00 Автор: Служба информации
#

Сегодня главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов подписал постановление о приостановке учебного процесса в общеобразовательных учреждениях. В связи с продолжающимся ростом заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями среди населения Челябинска и активным вовлечением в эпидемический процесс учащихся занятия в школах отменены с 6 по 10 марта включительно. Кроме того, запрещаются культурно-массовые и спортивные мероприятия в закрытых помещениях с участием учащихся с 6 марта до особого распоряжения.

В управлении здравоохранения Администрации Челябинска отмечают, что данные мероприятия будут способствовать спаду заболеваемости, поскольку дети будут находиться дома, а не в коллективе, где есть высокий риск заразиться. В последние три недели число обратившихся за медицинской помощью не сокращается.

Всего с 1 января с острыми респираторными заболеваниями в медицинские учреждения обратились 117 359 человек, из них 78 707 детей. За это время диагноз «грипп» подтвердился у 3 320 человек, из которых 603 ребенка. В настоящее время на лечении в стационаре находятся 400 челябинцев, в том числе 200 детей. Больных в тяжелом состоянии нет.