В Миассе дошли до выборов 14 из 15 кандидатов в состав Собрания депутатов

05.03.2013 11:45 Автор: Служба информации
#

В ближайшее воскресенье 10 марта, жителям 22-го избирательного округа предстоит выбрать своего народного представителя в состав Собрания депутатов Миасского городского округа. Напомним, что дополнительные выборы были объявлены в связи со скоропостижной кончиной депутата Валерия Алёшина. Как уже отмечалось, на эту должность претендует небывалое число желающих: изначально зарегистрировалось 15 кандидатов! На сегодняшний день их число практически не уменьшилось, лишь в середине февраля написала заявление в территориальную избирательную комиссии с просьбой снять кандидатуры с формулировкой "по семейным обстоятельствам" Галина Полковникова.

Как сообщали агентству "NewsMiass.ru" в теризбиркоме, в последний для снятия с предвыборной гонки кандидатов день, 4 марта, в городском суде были рассмотрены 4 жалобы от кандидата Вячеслава Обухова в адрес ещё 4-х кандидатов о якобы имеющем место подкупе избирателей. Как показала проверка, сообщения оказались вымышленными и суд жалобы отклонил.

Ещё несколько претензий от кандидатов вызвал перенос места голосования одного из избирательных участков. Участковая комиссия участка № 206 временно находится в школе № 22, а в день выборов, 10 марта, голосование будет проходить по адресу улица Зелёная, 13. По прежнему "месту жительства" избирательного участка, Зелёная, 16, проводится ремонт помещения. В теризбиркоме заявили, что в сложившейся ситуации нет ничего необычного и, тем более, злонамеренного. Помещения для проведения голосования предоставляются администрацией города и выбираются просто наиболее подходящие.

За оставшуюся неделю в участковых избирательных комиссиях продолжится работа по уточнению списков избирателей, будут согласованы списки наблюдателей на выборах, уже отпечатаны и будут переданы на места голосования избирательные бюллетени. Явку на этих довыборах прогнозировать сложно, но по закону бюллетеней заказано 75% от количества избирателей в округе.

Напомним, что избирательные участки откроются 10 марта в 08.00 часов, отдать свой голос можно будет до 20:00. Подсчёт голосов вряд ли займёт много времени, предварительные итоги станут известны достаточно быстро, а официальные результаты довыборов будут объявлены на аппаратном совещании у главы администрации МГО утром 11 марта.