Малыши на «зебре» и в авто

20.03.2007 Автор: Наталья ТАРНАКИНА
#

Перед весенними каникулами в Челябинске пройдет операция «Уступи дорогу детям!»

За 2 месяца 2007 года на дорогах города зарегистрировано 24 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали дети. Это на 11,1 процента ниже прошлогодней статистики. Но тревожит, что количество ДТП, совершенных по неосторожности самих детей, увеличилось на 30 процентов. И большая часть таких ДТП приходится на время каникул. Поэтому в Челябинске и области с 17 марта по 1 апреля объявлена операция «Уступи дорогу детям!».

В этот период сотрудники Госавтоинспекции усилят контроль за соблюдением правил дорожного движения водителями. Посты и наряды патрулирования ДПС будут приближены к пешеходным переходам и местам массового пребывания детей. Инспекторы ДПС будут пресекать нарушения ПДД и пешеходами, в том числе и несовершеннолетними. Напоминаем, что за нарушение этих правил полагается взыскание штрафа в размере 50 рублей, а на детей составляется «Карточка-сообщение» и направляется в учебное заведение для дальнейшего принятия мер.

Сотрудники милиции также будут проводить ознакомительные и назидательные беседы с детьми, родителями и водительским составом.