В Челябинск возвращается ГТО

19.02.2013 10:35 Автор: Служба информации
#

Уже утвержден эскиз значка нового образца, который отныне будут вручать готовым «к труду и обороне» россиянам. Получить значок можно будет, сдав соответствующие нормативы по общей физической подготовке.

Денис Девяткин от лица молодежной палаты Челябинска и Сергей Маев как председатель ДОСААФ России подписали положение о проведении комплекса ГТО (Готов к труду и обороне!) в честь Дня Победы и 100-летия со дня рождения летчика-аса, трижды Героя Советского Союза А. И. Покрышкина.

Грандиозный спортивный праздник будет проведен в рамках соглашения о сотрудничестве между молодежной палатой при Челябинской городской думе и ДОСААФ по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Состязания пройдут между сборными двух крупнейших предприятий области в конце мая в Челябинске.
Из обширного списка нормативов ГТО выбраны: бег на разные дистанции, прыжки с места, толкание ядра, подъем туловища из положения лежа, сгибание и разгибание рук в упоре лежа. Командное единоборство пройдет между мужчинами и женщинами по трем возрастным категориям. По итогам соревнований в этот же день будет произведено награждение команд.
Зрителей и горожан ожидает большая культурно-спортивная программа. В городском парке состоятся народные гуляния с концертными площадками, выставкой военной техники, пройдут соревнования между зрителями по дартсу и армреслингу, силачи будут поднимать гири, желающие потренируются в сборке и разборке автомата и поиграют в пейнтбол. Отдельная программа запланирована для детей: катание на лошадях, пони, контактный зоопарк. Будут работать торговые точки, а из военно-полевой кухни желающих накормят солдатским обедом. Сделать праздник незабываемым поможет авиашоу и выступления мастеров боевых искусств.
Идеология события проста: до овладения любой военной техникой защитникам Родины необходима общефизическая подготовка.

Начинание южноуральцев ознаменует возвращение ГТО в нашу жизнь, – прокомментировал совместную инициативу депутат Челябинской городской Думы Денис Девяткин.