Завтра в Челябинском молодежном театре отметят день рождения Наума Орлова

19.02.2013 10:30 Автор: Служба информации
#

Эта традиция продолжается в театре уже не первый год. В день рождения известного челябинского режиссера на сцене бывшего ТЮЗа покажут спектакль «Кукольный дом» по пьесе Ибсена, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

«Кукольный дом» – это последняя работа мастера, своеобразный итог творческой жизни, кроме того — единственная из его постановок, до сегодняшнего дня сохранившаяся в репертуаре. Именно Наум Юрьевич предложил театру обратиться к драматургии известного норвежского автора, одного из основателей европейской «новой драмы» Генрика Ибсена. Органичное сочетание высокого реализма, напряженного сюжета и емких ярких характеров – вот составляющие, характеризующие художественную манеру Ибсена-драматурга и положенные в основу челябинской постановки.

За десять лет жизни этого спектакля в нем не раз менялись исполнители, но он сохраняет свою щемящую, прощальную интонацию, обаяние и цельность. Прежде всего, благодаря тому, что неизменна исполнительница главной роли Норы – народная артистка России Ольга Телякова.