Инвалид из деревни Бажикаева объявляет бессрочную голодовку

18.02.2013 10:20 Автор: Служба информации
#

Бессрочная одиночная акция протеста в форме голодовки, направленная против чиновничьего равнодушия, нарушения конституционных прав и норм федерального закона об инвалидах администрацией Аргаяшского района, будет проходит на центральной площади Аргаяша напротив здания районной администрации.

На этот шаг пошел инвалид III группы Фарук Гайфуллинович Набиуллин, который 12 лет добивается выделения жилья. 11 лет числился первым в списке очередников, с весны 2012 года стал вторым. Решением районного суда в списке очередников под № 1 появился Максим Барышников, потеснивший Фарука Гайфуллиновича. Судя по документам, Максим встал в льготную очередь 8 мая 1995 года. Весь парадокс в том, что в этот день он только родился, а инвалидность ему установлена только в 2007 году.

Фарук Гайфуллинович устал ходить по кабинетам, доказывая нелепость ситуации. Ни в прокуратуре, ни в администрации района ему не смогли объяснить это «волшебство» и не дали в руки даже копии решения суда.

За последние семь лет активного поиска справедливости Ф.Г. Набиуллин обращался более чем в 30 инстанций: в администрацию губернатора, в приемные Законодательного Собрания области, президента, премьер-министра РФ, депутатов всех уровней. Глава района Валишин не может принимать его уже без нервной дрожи. На все свои обращения инвалид получал вежливые отписки со ссылками на статьи законов РФ: мол, ваше обращение получено, оно будет рассмотрено. Ответы приходили, но они дублировали услышанный Набиуллиным из уст главы района Исрафиля Валишина ответ, что жилья нет.

Между тем Фарук с большим успехом защищает честь района на областных и российских соревнованиях среди людей с ограниченными возможностями. В прошлом году он стал вторым на чемпионате области по стрельбе. А 26 февраля его ждет лыжня на первенстве области среди людей с ограниченными возможностями.

Сегодня он с семьей, в составе которой пять человек, живет в неблагоустроенном доме с печным отоплением, площадью 45 квадратных метров. В деревне проведен газ, но подключить его к дому нет никакой возможности. 100 тысяч рублей – немыслимая сумма для семьи Фарука, ведь для инвалида в районе работы нет.