Эксперты НАСА рассчитали мощность взрыва над Челябинской областью

18.02.2013 08:30 Автор: Служба информации
#

Согласно информации, опубликованной на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США, мощность взрыва составила порядка 500 килотонн.

В сообщении НАСА говорится, что предполагаемый размер объекта, перед входом в атмосферу Земли, составлял 17 метров, а его масса - 10 000 тонн. Небесное тело пробыло в небе над Челябинском в течение 32,5 секунды, далее раздался взрыв мощностью 500 килотонн.

Как отмечают исследователи, события такого масштаба происходят на земле в среднем один раз в 100 лет. По мощности взрыва метеорит в небе над Челябинском можно сравнить с метеоритом, упавшим в районе реки Подкаменная Тунгуска в Сибири 30 июня 1908 года.

Также исследователи НАСА подтверждают, что траектория болида в России значительно отличается от траектории астероида 2012 DA14 и совершенно с ним не связана.

В Федеральном космическом агентстве (Роскосмос) отмечают, что, по предварительной оценке, объект нетехногенного происхождения двигался со скоростью около 30 км/с по низкой траектории.

Вхождение объектов подобного рода в атмосферу является случайным и в настоящее время труднопредсказуемым.