Основная задача – восстановить остекление

16.02.2013 17:45 Автор: Служба информации
#

Утром 16 февраля глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Основная задача, которая сегодня стоит перед муниципалитетом – в кратчайшие сроки восстановить остекление зданий. Напомним, из-за ударной волны пострадали почти 3 тысячи многоквартирных домов, 34 лечебных и 361 образовательное учреждение. В общей сложности было выбито более 100 тысяч квадратных метров остекления. По состоянию на 9.00 97% выбитых окон было закрыто пленкой, фанерой и стеклом. Из них около трети уже остеклено. В приоритете – социальные учреждения. В частности, министр чрезвычайных ситуаций РФ Владимир Пучков поставил задачу, чтобы уже в понедельник все образовательные учреждения возобновили работу в обычном режиме.

Кроме того, в кратчайшие сроки предстоит восстановить тепловой контур в больницах и поликлиниках, которые продолжают оперативно оказывать всю необходимую помощь пострадавшим. По последним данным, на 9.00 в лечебные учреждения города обратилось 824 человека, из них 166 дети. И если в первое время после происшествия в больницы и травмпункты обращались в основном люди с ранами и ушибами, полученными от разбитых стекол, то позднее помощь потребовалась тем, кто обнаружил у себя симптомы сотрясения мозга.

Также на совещании обсуждался вопрос остекления квартир. Основное, что требуется, - это восстановить тепловой контур зданий, то есть вставить окна. Эти работы будут производиться за счет бюджетных средств. Также Администрация города рассматривает возможности выделения средств на восстановление стекол на лоджиях и балконах.