Последние данные: от удара метеорита пострадали 985 южноуральцев

15.02.2013 19:00 Автор: Служба информации
#

В правительстве Челябинской области прошло экстренное совещание по падению метеорита. В совещании приняли участие губернатор Михаил Юревич, члены оперативного штаба, представители всех силовых ведомств, главы муниципалитетов.

Последние данные по обратившимся за помощью южноуральцам озвучила министр здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева.

По ее информации, на 18 часов по местному времени, в результате падения метеорита пострадали 985 человек, из них 204 ребенка. В основном, обращались с жалобами на резаные раны. Госпитализация потребовалась 43 человекам, в том числе 13 детям. Двое взрослых находятся в тяжелом состоянии.

Больше всего пострадавших в Челябинске: 655 человек, из них 159 детей, 130 – в Копейске (30 детей), 74 – в Коркино, 51 – в Еманжелинске, 20 – в Еткуле.

«В больницах Челябинска и области для пострадавших подготовлено 160 реанимационных коек, – отметила Марина Москвичева. – При необходимости будут дополнительно освобождаться места».

Всего в результате падения метеорита пострадало 93 больницы и поликлиники (154 здания). В основном выбиты окна и двери.

О состоянии учреждений социальной защиты доложила министр социальных отношений региона Ольга Кучерина. По ее данным, из 118 учреждений социальной защиты на территории региона урон нанесен 21. Больше всего задеты Челябинск, Коркино, Копейск.

«Разбиты окна в 10 детских домах, 5 домах для престарелых и инвалидов, 5 приютах, 1 отделении для граждан без определенного места жительства, - пояснила министр. – Основной ущерб – выбитые окна. Помощь потребовалась только 1 человеку – воспитаннице детского дома, у которой резаная рана головы. Тепловой режим восстановлен во всех учреждениях».

Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин сообщил, что на 15 часов 30 минут по местному времени все системы электро- и теплоснабжения Челябинской области работают бесперебойно.

«Поступали сообщения от граждан по поводу отсутствия газа в домах, - добавил Виктор Тупикин. – В настоящее время газоснабжение восстанавливается, работы планируется закончить в течение 3-4 часов».

Как уже сообщалось ранее, последствия падения метеорита ощутили на себе 10 муниципальных образований области. В трех из них – Красноармейском, Коркинском и Увельском районах – введен режим чрезвычайной ситуации. Руководители пострадавших районов и городов доложили губернатору о принятых мерах.

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов рассказал, что во всех муниципальных зданиях и жилых квартирах, где взрывной волной выбило окна, будет полностью восстановлено остекление за счет городского бюджета. Что касается учреждений образования, то все детские сады будут застеклены к понедельнику. В школах некоторые классы будут закрыты, полностью ремонт закончат на следующей неделе, тем не менее, учебного процесса это не коснется. Градоначальник призвал граждан, у которых пострадали оконные рамы, обращаться в управляющие компании.

В таком же экстренном режиме работают службы в других муниципалитетах области. Так, глава Копейска Вячеслав Истомин доложил губернатору, что жителям выдается полиэтиленовая пленка, чтобы временно закрыть окна от ветра и холода. Создано волонтерское молодежное движение: студенты помогают пожилым людям. Власти муниципалитета призвали в помощь компании по установке окон из других городов. Работы по монтажу окон начнутся с понедельника.