Юревич: «Ситуация полностью находится на контроле». Радиационный фон в регионе в норме

15.02.2013 10:40 Автор:
#

Глава региона, находящийся сейчас в служебной командировке в Москве и в ближайшие часы планирующий вернуться в Челябинск, прокомментировал ситуацию с прохождением над территорией области метеоритного дождя.
«Пролетел метеорит или астероид, оставив за собой ударную волну. Пока нет массовых обращений людей с травмами, в основном, это ушибы, порезы. Сейчас главное – сохранить тепло в квартирах и учреждениях, где были выбиты стекла, чтобы не допустить размораживания системы отопления, — подчеркнул Юревич. — Все службы – пожарные, медики, МЧС и полиция – приведены в полную готовность. Призываю жителей не паниковать, ситуация сейчас штатная, справимся с ней за пару дней».

Он также отметил, что аэропорт «Челябинск» работает в штатном режиме.

Как сообщила министр здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева, скорая помощь Челябинска зафиксировала пока 19 обращений с ушибами и порезами. Помощь была оказана, никому из этих людей госпитализация не потребовалась.

Отметим, несколько минут назад в пресс-центре МЧС России по Челябинской области завершилась пресс-конференция областного штаба.

Добавим, что во всех районах города Челябинска открыты «горячие линии» для пострадавших горожан. Жителей, получивших травмы, медики призывают обращаться в ближайшие медицинские учреждения города, которые полностью обеспечены всеми необходимыми медикаментами и препаратами, в том числе противостолбнячными.

По данным министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области, радиационный фон в регионе — в пределах нормы.