Уральское региональное командование внутренних войск МВД России направило письмо в адрес губернатора Михаила Юревича.

14.02.2013 10:40 Автор: Служба информации
#

Командующий войсками Уральского регионального командования внутренних войск МВД России, генерал-лейтенант Александр Порядин выразил благодарность губернатору Михаилу Юревичу за помощь семьям военнослужащих 23 отряда специального назначения, погибшим при исполнении воинского долга на территории Северо-Кавказского региона. В письме, в частности, говорится:

«Выражаю искреннюю признательность за оказанное внимание войскам Уральского регионального командования ВВ МВД России, семьям военнослужащих… Высоко ценю Ваше уважение к военной службе, интерес к нуждам воинских частей внутренних войск, дислоцирующихся на территории региона, и помощь в решении возникающих проблем».

Напомним, 27 января 2012 года бойцы 23 отряда специального назначения во время служебной командировки на территории Кизлярского района республики Дагестан вступили в бой с бандитами, в ходе которого была уничтожена хорошо замаскированная и защищенная база боевиков, а пятеро членов бандитского подполья были убиты. По данным Национального антитеррористического комитета, на счету этих боевиков целый ряд преступлений террористической направленности, многочисленные факты посягательств на жизни мирных граждан, священнослужителей и сотрудников правоохранительных органов, а также вымогательства крупных денежных сумм у предпринимателей.

К сожалению, не обошлось без потерь с нашей стороны: из того боя не вернулись южноуральцы Денис Козлов и Евгений Малов. По распоряжению главы региона Михаила Юревича, родственникам военнослужащих из областного бюджета было выплачено единовременное пособие по 500 тысяч рублей.

Еще четверо уроженцев региона получили ранения. Им тоже, согласно решению Михаила Юревича, была оказана помощь в размере 100 тысяч рублей из региональной казны.

По указу Президента РФ, за мужество и героизм, проявленные в этом бою, восемь военнослужащих 23 отряда спецназа были удостоены государственных наград: Николай Горбачев, Марат Жапаспаев, Джамиль Ишембетов, Равиль Фахретдинов, Сергей Третьяков, в том числе трое посмертно: Денис Козлов, Евгений Малов и Артем Садчиков. Добавим, ранее за подвиг, совершенный 27 января 2012 года, сержант Евгений Эпов (посмертно) и прапорщик Артем Катунькин получили звание Герой России.