Центральный банк Российской Федерации 2014 году выпустит памятные монеты, посвященных 80-летнему юбилею Челябинской области

13.02.2013 12:00 Автор: Служба информации
#

Еще в прошлом году Михаил Юревич направил а адрес первого заместителя председателя Банка России Георгия Лунтовского письмо, в котором предложил выпустить юбилейную монету, посвященную 80-летию создания Челябинской области. В ответ на это обращение Совет директоров банка принял решение отчеканить памятную монету номиналом 10 рублей из сплава цветных металлов в составе серии «Российская Федерация».

«В следующем году Челябинская область будет отмечать свой юбилей – 80 лет со дня основания, – пояснил вице-губернатор Челябинской области Вадим Евдокимов. – И, безусловно, нам очень приятно, что Центробанк выпустит к этому событию юбилейную монету. Практика выпуска таких монет Центробанком существует давно, с 2005 года. В 2014 году памятные монеты будут выпущены в честь еще трех регионов Российской Федерации – Тюменской, Саратовской и Республики Ингушетия».

Выпуск монеты с гербом Челябинской области станет прежде всего имиджевой составляющей для региона, считает заместитель губернатора.

«Монета будет выпущена большим тиражом и будет иметь свободное хождение в стране. Мы уже имели опыт взаимодействия с Центробанком по поводу изготовления монет. В 2012 году они были выпущены в честь чемпионата Европы по дзюдо в Челябинске и стали, пожалуй, самым интересным сувениром к этому знаковому событию», – отметил Вадим Евдокимов.

В сообщении Центробанка о выпуске памятных и инвестиционных монет на 2014 год сказано, что монеты с изображением герба Челябинской области отчеканят из сплава латуни и мельхиора. Всего в течение года должны выпустить десять миллионов таких монет. При этом памятные экземпляры массой 8,4 грамма и диаметром 27 миллиметров окажутся несколько тяжелее и больше стандартной «десятирублевки»,сообщает агентство новостей «Chelyabinsk.ru».