Прогноз специалистов Роспотребнадзора на умеренную, малоинтенсивную эпидемию в этом году себя оправдывает

13.02.2013 11:12 Автор: Наталья ФИРСАНОВА.
#

Лицей № 11, школы № 95 и 150 закрыты на карантин, еще в 38 учебных заведениях города приостановлены занятия в отдельных, в основном начальных классах. Но большинству челябинских школьников внеплановые каникулы не грозят. По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светланы Лучининой, заболеваемость простудными инфекциями в регионе достигла пика, и через три недели вернется на доэпидемический уровень.

— Наш прогноз на умеренную, малоинтенсивную эпидемию в этом сезоне оправдывает себя, — говорит Светлана Лучинина.

Несмотря на то что на Южном Урале активно циркулируют вирусы высокопатогенного гриппа А(H1N1), ситуация гораздо спокойнее, чем в сезон 2009/2010 года. Напомним, в то время жители региона впервые встретились со свиным гриппом, многие перенесли болезнь тяжело, с осложнениями.

— По данным лабораторного мониторинга, 70 процентов взрослых в Челябинской области уже встречались с вирусом гриппа А(H1N1), но 30 процентов еще не имеют иммунитета к нему (не сделали прививку или не переболели), — отмечает Светлана Лучинина.

В сезон 2009/2010 года вирус высокопатогенного гриппа в большей степени поразил южноуральскую столицу. Зато сейчас процент заболевших в областном центре ниже, чем в других районах области. Так, на прошлой неделе в Челябинске было обследовано 90 пациентов, из них у 33 выявлен грипп, в том числе у восьми подтвержден высокопатогенный грипп, что составляет 8,9 процента от числа обследованных.

Однако заболевание протекает тяжело. Поэтому специалисты рекомендуют при повышении температуры и первых признаках гриппа вызывать врача на дом, а не заниматься самолечением. В этом сезоне в Челябинской области было три летальных случая, предположительно, от гриппа.

— Пока мы не можем с уверенностью утверждать, что именно вирус гриппа повлиял на исход заболевания, — комментирует начальник управления минздрава Челябинской области Алексей Королев. — По предварительным данным, у больных была сопутствующая патология, и они слишком поздно обратились за медицинской помощью. В стационар они были госпитализированы с вирусной пневмонией.