Челябинский геронтологический центр совсем не похож на казенное учреждение, здесь бабушки и дедушки чувствуют себя комфортно

13.02.2013 07:00 Автор: Служба информации
#

Губернатор Михаил Юревич побывал в челябинском центре для престарелых и инвалидов. Качеством обслуживания клиентов в этом учреждении социальной защиты глава региона остался доволен.

В этом году Челябинский геронтологический центр отметит свое 20-летие. Он рассчитан на 177 человек – в основном, это пожилые люди, которые не имеют собственного жилья или нуждаются в постоянном уходе, а также инвалиды. Путевки сюда выдаются в областном Министерстве социальных отношений.

Ежегодно на содержание центра выделяются средства из региональной казны: с 2010 по 2013 годы – почти 130 миллионов рублей.

Сегодня губернатор Михаил Юревич лично оценил качество обслуживания пациентов геронтологического центра. Глава региона побывал во всех отделениях – в «Милосердии», где находятся лежачие больные, «Активном долголетии» для тех, кто еще может себя обслуживать, и в отделении социально-трудовой реабилитации для инвалидов. Ему показали новинки в области ухода за лежачими пациентами – специальные функциональные кровати, а также гордость центра – беспроводную систему палатного вызова.

Увиденным глава региона остался доволен:

«В центре созданы очень хорошие условия – мирового уровня – для проживания людей. Сейчас здесь находятся 177 человек, все места заняты. В мире подобная практика, когда пожилые люди получают уход, очень распространена. Но если за границей это частный бизнес, у нас в стране подобные центры являются государственными. Могу сказать, что Челябинский геронтологический центр - это лучшее подобное учреждение на Южном Урале. Конечно, за своими престарелыми родителями должны, прежде всего ухаживать их дети, однако, к сожалению, так происходит не всегда, поэтому подобные центры очень нужны».

И действительно, меньше всего Челябинский геронтологический центр похож на казенное учреждение, обстановка здесь уютная и очень домашняя: в коридорах плазменные телевизоры, столики с креслами, полки с книгами, на полу ковры, на стенах картины и гобелены. Санузлы и туалеты тоже качественно отремонтированы и обустроены.

Пациентам центра предоставляется полный комплекс социально-медицинского обслуживания: 6-разовое питание, медицинские и оздоровительные процедуры (учреждение имеет специальную лицензию), консультации психологов. Чтобы бабушки и дедушки не чувствовали себя одинокими, большое внимание уделяется досугу – совместные походы в театры и музеи, на выставки и спортивные матчи здесь не разовые акции, а постоянная практика.