Возбуждено уголовное дело о махинациях при закупке медицинского оборудования, причинивших бюджету региона ущерб в сумме более 40 миллионов рублей

12.02.2013 10:44 Автор: Служба информации
#

По требованию прокуратуры Челябинской области 8 февраля 2013 года следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере).

Следственной частью проводилась проверка по заявлению гражданина о нарушении должностными лицами министерства здравоохранения области законодательства о размещении заказов и причинении ущерба бюджету региона в результате необоснованного завышения закупочных цен на медицинское оборудование.

По предварительным данным, в период 2002-2010 годов в результате существенного завышения закупочной стоимости медицинского оборудования над рыночной стоимостью и нарушения требований Федерального закона «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд» бюджету Челябинской области причинен ущерб в размере более 40 миллионов рублей.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления, а также изобличению лиц, виновных в его совершении.

Расследование по уголовному делу находится на контроле прокурора Челябинской области Александра Войтовича, сообщает пресс-служба ведомства.