На Челябинском органе впервые сыграет музыкант из ЮАР

11.02.2013 14:15 Автор: Служба информации
#

12 февраля в Зале камерной и органной музыки на Алом поле состоится концерт южноафриканского органиста Хермаана Джордана, сообщает пресс-служба Челябинского концертного объединения.

Джордан родился и вырос в Претории – столице ЮАР. Окончил Музыкальный Университетет Претории по классу органа и композиции. Обучался по исполнительской программе в Университете Южной Африки. В дальнейшем музыкант продолжил обучение в Нидерландах — в Консерватории Амстердама и Гаагской Королевской Консерватории.

Сегодня он много гастролирует с концертами в Европе, в Соединенном Королевстве, Скандинавии и США. Выпускает компакт-диски в серии «Великие европейские органы» на британском звукозаписывающем лейбле «Priory Records», специализирующемся на выпуске органной музыки.

Хермаан Джордан является лауреатом международных конкурсов, в числе которых - национальный конкурс в Южной Африке, конкурс им. Арпа Шниттгера, проходивший в Нидерландах и Финляндии. В 2003 году одержал победу на международном конкурсе органистов в Сент-Олбансе (Великобритания) - это одно из самых сложных и престижных состязаний органистов в мире, подобное конкурсу имени П.И.Чайковского для пианистов. В разные годы здесь побеждали многие будущие звезды органной музыки.

В программе челябинского концерта прозвучат прелюдия, фуга и партита Баха, пьесы его ученика, выдающегося немецкого композитора и органиста Иоганна Кребса, сонаты Мендельсона.