В Кыштыме с сосульками борются с помощью фотоискусства

11.02.2013 11:55 Автор: Служба информации
#

В округе нашли необычный способ борьбы с сосульками, который позволяет не только обнаружить опасные наледи, но и поощрить творческие способности кыштымцев.

По словам председателя комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Кыштымского городского округа Людмилы Устиновой, в прошлом году экологи поддержали идею редакции газеты «Увильдинка» о проведении творческого конкурса «Ледяная красавица» на лучшую фотографию сосулек. Помимо представления художественных образов, конкурсанты сообщали и адреса объектов, на которых были запечатлены наледи. Фотографии «Ледяных красавиц» направляли специалистам, работающим в сфере жилищно-коммунального хозяйства, руководителям управляющих компаний и ТСЖ. Ведь причудливые скульптуры – это не только творческая тема конкурса, но и объект повышенной опасности, особенно в период активного весеннего таяния снега.

Подобный конкурс планируется провести и в этом году. Людмила Устинова подчеркнула, что это лишь одна из необычных форм комплекса мероприятий по борьбе с наледью. В течение всего зимнего периода в округе организуется периодический осмотр кровель. Коммунальщикам также предложено составить карту наледи, где фиксируются конкретные места постоянного образования сосулек.