Президентом очередного фестиваля «Дни высокой музыки» станет митрополит Волоколамский Иларион

11.02.2013 11:40 Автор: Служба информации
#

Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан отметил огромную культурную и духовную значимость согласия митрополита Волоколамского Илариона возглавить III фестиваль «Дни высокой музыки», который состоится на Южном Урале нынешней осенью.

На этой неделе стало известно, что председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял предложение губернатора Михаила Юревича и художественного руководителя фестиваля Дмитрия Когана стать президентом третьего международного фестиваля «Дни Высокой музыки на Южном Урале».

«Митрополит Иларион известен не только как священнослужитель, но и как деятель культуры. Думаю, это очень значимое явление для Челябинской области, что человек такого ранга и признания согласился принять участие в фестивале, — прокомментировал эту новость Владыка Феофан. — Иларион как раз занимается высокой, классической музыкой, поэтому его приезд закономерен».

Феофан также уточнил, что точная программа пребывания митрополита Илариона на южноуральской земле пока неизвестна, возможно, он посетит не только Челябинск, но и другие города. Речь, в частности, идет о Златоусте, Миассе и Магнитогорске.

Напомним, митрополит Волоколамский Иларион в прошлом году также принимал участие в фестивале «Дни высокой музыки», который проходит под патронатом губернатора Михаила Юревича. Тогда южноуральской публике была представлена оратория Илариона «Страсти по Матфею».