Правительственная делегация посетила автомобильные заводы Миасса. Увиденным высокие гости остались довольны

08.02.2013 12:41 Автор: Служба информации
#

Три машиностроительных предприятия Миасса посетила правительственная делегация во главе с вице-губернатором Челябинской области Иваном Фёклиным и министром промышленности и природных ресурсов Егором Ковальчуком. В программе визита – осмотр производств и обсуждение перспектив развития АЗ «УРАЛ», «ИВЕКО АМТ» и «Уральского завода пожарной техники», сообщает пресс-служба минпрома.

На автозаводе «Урал» продемонстрировали возможности военного автомобиля «Урал-63099», созданного на базе автомобильной платформы нового поколения. Гости осмотрели основную сборочную линию предприятия – главный конвейер, посетили литейное производство автозавода.

Вниманию вице-губернатора и министра была представлена масштабная экспозиция перспективных и серийных автомобилей и специальной техники на шасси «Урал». В том числе – новинки предприятия: трехосный бортовой автомобиль «Урал-5390» и автомобиль агропромышленного назначения «Урал-432065», не имеющий аналогов среди автотехники сельхозназначения, выпускаемой в России.

«Урал» – одно из крупнейших действующих предприятий с большим потенциалом, большими площадями, – сказал Егор Ковальчук. – Сейчас положение завода осложнено ситуацией с размещением гособоронзаказа, однако заводчане ищут новые пути. Согласно стратегии развития на 2013-2017 годы, здесь планируют развернуть производство техники сельскохозяйственного назначения, новых образцов военной техники, заниматься организацией полного жизненного цикла военной техники: от создания и обслуживания до утилизации».

Также на предприятии рассматривается возможность выпуска неполноприводных автомобилей для дорог (в настоящее время все авто полноприводные, предназначенные для бездорожья). На реализацию пятилетней стратегии развития завод предполагает потратить порядка 8 миллиардов рублей.

Специфика деятельности ООО «ИВЕКО АМТ» заключается в производстве грузовых автомобилей из деталей централизованно поставляемых с европейских заводов «Iveco» (из Италии, Германии, Франции, Испании). Это обеспечивает высокое качество, а главное – позволяет создавать технику по индивидуальным заказам в короткие сроки.

«Это высокоорганизованное производство с применением современных технологий и очень высоким уровнем ответственности и самоконтроля каждого сотрудника», – поделился впечатлением Егор Ковальчук.

Сейчас здесь выпускают 2000 авто в год, до 2014 года в планах – увеличение объема производства до 5000 единиц. Модельный ряд машин довольно широк: спецтехника, самосвалы, седельные тягачи, трубовозы, контейнеровозы и другие.

«Уральский завод пожарной техники» является крупным производителем и поставщиком пожарных автомобилей. Недавно здесь успешно прошли испытания нового вида продукции: аварийно-спасательных катеров на воздушной подушке для нефтегазовой промышленности.

Подводя итог поездке, министр промышленности и природных ресурсов Егор Ковальчук заметил, что у каждого завода свои особенности, и каждый по-разному подходит к организации производства. В целом он остался доволен ситуацией, развивающейся на предприятиях.