Челябинским пешеходам предлагают засветиться на дороге для собственной безопасности

08.02.2013 08:22 Автор: Служба информации
#

В Челябинске стартовала акция «Засветись на дороге!» по привлечению школьников к ношению световозвращающих элементов на одежде. По мнению организаторов, данная мера позволит сократить количество наездов на пешеходов в темное время суток, сообщает сайт Правительства Челябинской области.

В рамках акции детям и их родителям рассказывают о правилах поведения пешеходов на дороге и объясняют назначение световозвращающих элементов.

Детсадовцам и младшим школьникам предлагается использование термонаклеек с веселой тематикой. Для молодежи разработаны яркие браслеты, брелоки, подвески, которые можно крепить как к рюкзакам, так и элегантным дамским сумочкам. В Европе такие браслеты стали модным аксессуаром на дискотеках и в ночных клубах. Жилет и нарукавники не займут много места в бардачке любого автомобилиста, а при вынужденной остановке где-нибудь на трассе в ночи эти предметы могут спасти жизнь и здоровье. Велосипедисты оценят мерцатели, а любители животных – поводки и шлейки для своих питомцев.

«Чтобы стать заметнее на обочинах дорог в условиях недостаточной видимости, стоит носить либо просто иметь при себе специальные световозвращающие предметы, которые могут быть самыми разными и крепиться куда угодно: на одежду, сумки, сапоги, шапки, к рукам, ногам, на детские коляски. Так называемые светилки при выходе на проезжую часть дороги можно просто держать в руке, тем самым как раз и решая вопрос обозначения себя в темноте. В первую очередь, подобные аксессуары рекомендованы детям и пенсионерам», – рассказала представитель организатора акции Наталья Чурсина.

Статистика ДТП с участием пешеходов привела к тому, что сотрудники правоохранительных органов и законодатели намерены внести изменения в правила дорожного движения. Носящий пока рекомендательный характер пункт о ношении на одежде пешеходов световозвращающих элементов в темное время суток предлагается сделать обязательным.

В большинстве зарубежных стран пешеходы, особенно дети, уже давно используют световозвращающие элементы. А в Великобритании, Франции, Норвегии, Эстонии и Белоруссии приняты законы об обязательном ношении подобных «выручалочек» при переходе проезжей части в темное время суток.