В Челябинском госуниверситете пройдет региональный фестиваль франкофонных театров

07.02.2013 11:25 Автор: Служба информации
#

Атташе по языку посольства Франции в Екатеринбурге Елен Бюиссон встретилась с руководством и студентами Челябинского государственного университета. Стороны договорились о сотрудничестве в сфере образования и культуры. В частности площадка ЧелГУ выбрана для проведения первого регионального театрального фестиваля, сообщает пресс-служба вуза.

Атташе по языку — новая должность во французском посольстве, призванная поддержать изучение французского языка в России и повысить уровень преподавания. Первая поездка Елен Бюиссон в Челябинск была ознакомительной. Сначала атташе приняла экзамены в гимназии №48, где дети углубленно изучают французский язык. Затем Елен встретилась с первым проректором ЧелГУ Николаем Мамаевым, где сторонам удалось договориться о реализации конкретных проектов.

25 и 26 февраля Челябинский госуниверситет станет площадкой для проведения регионального фестиваля франкофонных театров. В нем примут участием 15 трупп из разных городов Урала. Свои постановки представят школьники и студенты в возрасте от 16 до 25 лет. Среди совершеннолетних участников выберут лучшего актера или актрису, который отправится во Францию.

Также представитель посольства Франции в Екатеринбурге рассказала о возможностях для преподавателей. Так регулярно проводятся стажировки в Парижской школе перевода, которая находится в Сарбоне. Кроме того, планируется, что в результате сотрудничества Челябинский госуниверситет получит возможность выдавать двойные русско-французские дипломы.