Очень скоро 24 копейских семьи из барака переедут в новый дом и будут экономить на коммунальных платежах

07.02.2013 10:00 Автор: Служба информации
#

В Копейске продолжается реализация программы по расселению аварийного жилого фонда. На днях был сдан еще один дом по адресу: проспект Победы, 30а. В ближайшее время туда въедут 24 семьи, сообщает пресс-служба муниципалитета.

«Этот дом строился в рамках бюджетного финансирования по программе переселения граждан из аварийного жилья, — отмечает генеральный подрядчик ООО «Авантаж» Петр Адрианов. — Дом построен с использованием энергоэффективной технологии. Строился в достаточно сжатые сроки — в течение 2012 года. Квартиры получились уютными и красивыми, снаружи дом также выглядит эффектно. Из инженерных систем главной особенностью этого дома является горизонтальная разводка отопления. Если перевести на бытовой язык, это означает возможность индивидуальной регулировки подачи тепловой энергии в квартиру. Например, если семья уезжает из дома на долгое время, можно убавить подачу тепловой энергии и сэкономить. Начисление тарифов соответственно, будет индивидуальным для каждой квартиры. Посмотрим, как привычная для развитых стран технология приживется в наших российских условиях, поскольку многое будет зависеть от конкретных людей, эксплуатирующих эти системы, и от управляющей компании».

В новом доме три этажа и 24 квартиры, все они подготовлены для переселенцев. Семья Оксаны Романовой уже начала постепенно обживать энергоэффективное жилище, обставлять квартиру новой мебелью. До этого Оксана, ее муж Александр и двое детей жили в старом бараке в поселке 2-го участка, где было очень холодно — дети постоянно болели. Дом был не пригоден для жилья, все буквально разваливалось. Переезд в новую квартиру стал для семьи большой радостью. На новоселье Оксана Алексеевна, которая работает на городском хлебокомбинате, пригласила главу городского округа Вячеслава Истомина и представителей строительной компании «Авантаж». За чашкой чая с тортом Оксана поделилась впечатлениями от новой квартиры и приняла поздравления гостей.

«Приятно, что после пусть и долгого ожидания, многие семьи, наконец, получили возможность жить в комфортном, современном и уютном доме. Определенно в деле расселения аварийного фонда лед тронулся. Я бы сказал, что лед тронулся уже в 2012 году, ведь для того, чтобы сегодня праздновать новоселье, нужно было дом построить. Это совместная работа администрации Копейска, Правительства Челябинской области, губернатора, федеральных структур, — отмечает глава округа Вячеслав Истомин. — Когда заезжаешь в Копейск, видишь большое количество строительных кранов. Ведется активная работа: каждый год мы постараемся сдавать от 80 до 100 тысяч квадратных метров жилья. Но наша главная задача — сделать так, чтобы эти метры включали не только коммерческое жилье для покупки, но и квартиры для расселения аварийного фонда».

Глава городского округа также обратил внимание на то, что жители других домов, не являющихся «энергоэффективными», также могут найти способы сэкономить на потреблении тепла.

«Проект энергоэффективного дома, конечно, дорогой, и в его реализации сыграла свою роль федеральная поддержка, но оборудовать теплосчетчиками и регуляторами тепла свои дома и квартиры могут и сами собственники — все зависит от них. Нужно работать с управляющими компаниями, с поставщиками ресурсов через домовые комитеты и старших домов», – отметил Вячеслав Истомин.