Михаил Юревич поздравил коллектив Челябинского авиапредприятия с праздником

07.02.2013 08:32 Автор: Служба информации
#

Накануне 90-летия гражданской авиации России губернатор направил в адрес директора южноуральского авиапредприятия Владимира Реунова и всего коллектива письмо со словами поздравления и пожеланием дальнейшего успешного развития.

Он отметил, что гражданская авиация прошла большой путь развития, обеспечивая доставку грузов и пассажиров на миллионы километров в воздушном пространстве нашей страны и зарубежья.

«Сегодня российские авиаторы, сотрудники наземных служб обеспечивают транспортные линии, связывающие все регионы России и зарубежные страны. Ваш профессионализм гарантирует высокий уровень обслуживания и безопасности. Южноуральцы признательны вам за качественную работу, значительный вклад в экономическое развитие Челябинской области, расширение ее международных связей», — подчеркивается в поздравлении главы региона.

Добавим, сегодня в Челябинске состоится торжественное мероприятие, приуроченное к юбилею гражданской авиации России. В честь «круглой даты» для виновников торжества состоится праздничный концерт в ДК железнодорожников. Здесь соберутся ветераны отрасли, представители крупнейших авиаперевозчиков, сотрудники аэропорта, представители власти. Собравшихся поприветствует главный федеральный инспектор по Челябинской области Артем Пушкин, зам министра промышленности и природных ресурсов региона Виталий Курятников.

Справочно:

Начало деятельности Челябинского авиапредприятия датируется 15 августа 1930 года. В этот день был выполнен первый пассажирский рейс на самолете «Ю-13» по маршруту «Свердловск — Челябинск — Магнитогорск». В 1938 году был открыт аэропорт в районе поселка Шагол. Рост города Челябинска как крупного индустриального и культурного центра Южного Урала потребовал увеличения объема перевозок на воздушном транспорте. Поэтому Главным Управлением Гражданского Воздушного Флота было принято решение о перебазировании с военного аэродрома Шагол на свой аэродром Баландино. К концу 1953 года в Баландино были построены аэровокзал, радиоцентр и служебное здание, в котором разместились основные службы и командование. В декабре 1962 г. была введена в строй взлетно-посадочная полоса. Через год в челябинском аэропорту произвел посадку первый реактивный самолет ТУ-104.

5 июля 1994 г. аэропорт был открыт для международных полетов. В 2012 году аэропорт «Челябинск» обслужил 1 миллион 753 пассажира. Показатели роста по всем направлениям авиаперевозок — результат целенаправленной работы руководства Челябинской области и аэропорта по привлечению новых перевозчиков и улучшению качества предоставляемых услуг.