За тюрьму, как за гостиницу, надо платить, но гораздо меньше

06.02.2013 12:46 Автор: Служба информации
#

Магнитогорская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Челябинской области обратилась в суд с иском о взыскании с осужденного, отказывающегося трудиться, средств потраченных государством на его содержание в тюрьме.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в период 2011-2012 годов на обеспечение осужденного трехразовым горячим питанием, коммунально-бытовыми услугами, средствами личной гигиены и одеждой государством потрачено 26 тысяч рублей.

В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Осужденные, получающие заработную плату, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены. С лиц, уклоняющихся от работы, такие расходы удерживаются из средств, имеющихся на лицевых счетах.

Администрация Верхнеуральской тюрьмы неоднократно предлагала осужденному рабочие места на производстве в учреждении с установлением ежемесячной заработной платы, но он отказывался выходить на работу без уважительных причин.

Кроме того, прокурор в судебном порядке потребовал принять обеспечительные меры к сохранности денежных средств, имеющихся на личном счете осужденного, с целью предотвращения их траты. Пи информации пресс-службы областного ведомства, заявление прокурора находится на рассмотрении.