Михаил Юревич оценил изменения, которые произошли за 5 лет на компрессорном заводе

06.02.2013 09:40 Автор: Служба информации
#

Глава региона посетил ЗАО «ЧКЗ», где познакомился с цехом по производству блочных компрессорных станций и азотных установок и планами по развитию предприятия. Услышанным и увиденным Михаил Юревич остался доволен.

«Посещал завод почти пять лет назад, с тех пор площади увеличились до 23 тысяч квадратных метров, а объем производства вырос в 2,5 раза. Предприятие осваивает новые рыночные ниши, работает на новом технологическом уровне, выпускает разные установки, компрессоры. Мне показали новую установку, которая расщепляет атмосферный воздух на составляющие, оставляет только азот. Сфера применения – широчайшая: например, опрессовка нефтегазовых трубопроводов, ведь для этого нежелательно использовать воду. Годится эта технология и для подземных хранилищ, шахт», - говорит губернатор.

Подобную продукцию, напоминает глава региона, делали в СССР, после его развала остались заводы в Узбекистане и Украине, часть из них перешла на производство исключительно газовых компрессоров.

«Челябинский же завод был создан собственниками «с нуля», базы для этого не было. В прошлом году объем производства вырос на 20%, такие же планы и на этот год. Радует, что предприятие планирует расширяться, купили землю в Красноармейском районе. Вдобавок, в собственном электроцехе под отдельным брендом производят подстанции, обеспечивая ими не только потребности компрессорного производства, но и торгуя на открытом рынке. Люди у нас талантливые, приходят в ниши, занятые иностранными компаниями, «пододвигают» их, а благодаря особым стандартам в электроэнергетике, в некоторой степени защищены от экспансии китайских производителей», - отметил Михаил Юревич.

Справочно:

Челябинский компрессорный завод основан в 1999 г. Предприятие утвердилось на российском рынке как крупнейший производитель винтовых компрессорных установок с приводом от дизельного и электрического двигателей. Годовой объем производства: 2,1 млрд. руб. Производство компрессорных установок в месяц: 164 шт. Общая площадь предприятия: 22 тыс. м2. Численность персонала - 400 чел. Средняя зарплата - 30 тыс. руб.

Производство ЗАО «ЧКЗ» включает в себя семь подразделений, в том числе три производственных цеха: цех по производству компрессоров, цех по производству блочных конструкций, цех по производству сосудов. Действуют два участка по производству дизель-генераторных установок и азотно-мембранных установок.