Студенты ЮУрГИИ начали год с побед на фестивалях международного уровня

05.02.2013 15:00 Автор:
#

Январь 2013 года для студентов и учащихся Южно-Уральского института искусств был отмечен значительными победами в самых различных международных конкурсах, «география» которых простирается от Сочи до Парижа.

Так, Анастасия Рубцова (класс доцента Татьяны Зайцевой) стала Лауреатом 1 степени в номинации «Инструментальное творчество. Саксофон. Соло» на 12 Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Paris, je t’taime!» в рамках международного проекта «Салют талантов», который проходил 10 января в Париже. В конкурсе принимали участие свыше 100 конкурсантов в возрасте от 9 до 16 лет. В состав жюри входили представители Франции, России, Беларуси. Это не первая победа Анастасии Рубцовой, в ее активе более 10 наград самых различных престижных конкурсов.

Образцовый детский фольклорный ансамбль «Радоница» (руководитель Юлия Лапшина) специальной детской школы искусств ЮУрГИИ им П.И. Чайковского стали Лауреатами 1 степени и получили специальный приз Международного фестиваля — конкурса вокального и инструментального творчества «Балтийское созвездие» в начале января в Сочи. Конкурс проводился при поддержке Комитета по культуре и искусству Государственной Думы РФ, комитета по культуре Санкт-Петербурга, Международного фонда содействия ЮНЕСКО. Его целями является раскрытие творческого потенциала детей и молодежи, возрождение самобытного народного художественного творчества. В этом году в конкурсе свои номера представили фольклорные коллективы из Омска, Ульяновска, Курска, Краснодарского края и др.

Студентка 3 курса Алиса Тарасенко (класс доцента, кандидата педагогических наук Юлии Мирлас) была удостоена звания Лауреата 3 степени по курсу фортепиано для учащихся и студентов разных специальностей высших и средних специальных музыкальных учебных заведений на III Открытом Всероссийском конкурсе «Pianoforum». Конкурс проводился 27-29 января 2013 года в Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова и был приурочен к году Германии в России. Жюри конкурса было представлено известными деятелями искусства из Москвы, Казани, Новосибирска. В конкурсе принимали участие около 90 студентов из вузов Москвы, Ростова-на-Дону, Уфы, Екатеринбурга, Минска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Саратова, Воронежа и Челябинска. Участие студентов ЮУрГИИ в этом престижном конкурсе стало возможным благодаря финансовой поддержки Главного управления молодежной политики Челябинской области.

Международный конкурс «Виртуозы гитары», который проводится при поддержке Комитета по культуре Ленинградской области и Санкт-Петербургского отделения Российского творческого Союза работников культуры, широко известен среди профессионалов. Лауреатом 2 степени этого конкурса в номинации: «Классическая гитара (соло)» стал студент 5 курса ЮУрГИИ Дмитрий Чернов (класс Заслуженного артиста РФ, профессора Виктора Козлова). В конкурсе приняли участие 245 конкурсантов в возрасте от 9 до 35 лет из 10 стран, в том числе: Испании, Греции, Эстонии, Беларуси, Казахстана и 38 регионов России, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.