За три года в Челябинской области будет снесено 579 аварийных домов

05.02.2013 14:40 Автор: Служба информации
#

Сегодня в министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области состоялось совещание с главами муниципальных образований, на котором рассматривались вопросы реализации областных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, модернизации систем коммунальной инфраструктуры, предусмотренных федеральным законом № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на предстоящий трехлетний период.

Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин отметил, что реализация данных адресных программ на территории Челябинской области позволит в ближайшие годы значительно улучшить ситуацию с расселением граждан из аварийного жилья. Планируется, что в трехлетний период аварийный фонд области будет сокращен на 579 домов, что составляет 180,5 тысяч квадратных метров. Именно это количество домов было признано аварийными в срок до 1 января 2012 года.

В рамках проведения совещания до глав муниципальных образований была доведена информация об условиях получения финансовой поддержки за счет средств Фонда по вышеназванным программам.

«Участие в адресных программах Фонда — это серьезные обязательства, которые Челябинская область берет на себя. Те обязательства, которые вы, в свою очередь, возьмете на себя как руководители органов местного самоуправления, должны впоследствии выполняться полностью и в соответствующий срок», — обращаясь к главам муниципалитетов, подытожил министр.