Челябинск посетил вице-консул США Джон Разерфорд, его интересовали экономические связи Америки и региона

05.02.2013 13:56 Автор: Служба информации
#

Состоялась встреча министра экономического развития Челябинской области Елены Мурзиной с вице-консулом США в г. Екатеринбурге по вопросам экономики и политики г-ном Джоном Разерфордом, назначенным на пост вице-консула в августе прошлого года, сообщили в пресс-службе южноуральского министерства.

В самом начале встречи г-н Джон Разерфорд обозначил круг тем предстоящей дискуссии. Речь шла о новых возможностях привлечения американских инвесторов в экономику Челябинской области.

Помимо традиционного промышленного производства в области быстрыми темпами развивается сельское хозяйство, машиностроение, малая энергетика, туризм, в том числе и рекреационный. Строительство в Увельском районе международного транспортно-логистического центра «Южноуральский» создаст еще более широкие возможности для увеличения ВТО региона.

Американские коллеги из Американо-Российского Делового Совета уже заинтересовались новым транспортным коридором. Парк индустриальных инноваций Малая Сосновка – это еще одна возможность сотрудничества. Правительство Челябинской области на основании инвестиционных соглашений передает в пользование инвесторам земельные участки с готовой инфраструктурой для строительства на них экологически безопасных современных производств. Вице-консул отметил, что американские эксперты в узких областях производства и высоких технологий могли бы приезжать в Челябинскую область в качестве консультантов.

Министр экономического развития области рассказала об успешном опыте сотрудничества с американскими инвесторами на территории региона. За последние несколько лет в область пришли крупные американские компании — «Эмерсон», «Карбо Керамикс». В конце прошлого года транснациональная компания «Терекс» (США) приняла решение о размещении на базе Челябинского завода строительно-дорожных машин сборки широкой гаммы карьерных и сочлененных самосвалов.

«Наши отношения с американскими инвесторами идут по нарастающей. В настоящее время мы ведем переговоры с еще одной крупной американской компанией «Праксэа» по производству промышленных газов. В частности, они заинтересовались площадкой парка индустриальных инноваций в поселке Малая Сосновка», — сообщила Елена Мурзина.

Американского дипломата интересовали также вопросы Таможенного Союза, последствия вступления в ВТО в масштабах области для разных сфер производства.

Для справки:

За 9 месяцев 2012 года товарооборот Челябинской области с США составил $109,7 млн, увеличившись к аналогичному периоду 2011 года на 10,3%, в том числе экспорт – $80,4 млн, импорт – $29,3 млн.

Основные статьи экспорта: продукция черной и цветной металлургии, продукты питания, продукция приборостроения. Основные статьи импорта: продукция машиностроения, минеральная продукция, продукция приборостроения, сельскохозяйственная техника, промышленное и горношахтное оборудование и запасные части к нему.