Национальный парк «Таганай» подвел итоги работы за 2012 год

05.02.2013 Автор: Служба информации
#

Количество зарегистрированных туристов, посетивших парк, достигло отметки в 28 тысяч человек. Фактическое же количество гостей оценивается в 68 тысяч человек.

Территорию парка посещают не только жители города Златоуста, но и гости из других городов Челябинской области. Их доля в общем числе зарегистрированных посетителей составляет 50 %, а поток туристов из других регионов – 30%. Иностранные туристы также бывают здесь, но пока их количество невелико. В 2012 году в национальном парке побывали путешественники из Германии, Франции, Польши, Болгарии, Казахстана, Украины, Бразилии и Англии.

Сейчас здесь действуют 5 паспортизированных туристско-экскурсионных маршрутов общей протяженностью 111 км и продолжительностью от нескольких часов до 3 дней, где посетители в сопровождении экскурсовода могут познакомиться с уникальными природными комплексами Таганая.

Рекреационная инфраструктура парка включает в себя 4 туристских приюта со стационарными коллективными местами размещения посетителей, экологическую тропу «Таганай за 500 шагов» со смотровой площадкой и тропой, оборудованной для людей с ограниченными возможностями, информационные аншлаги, расположенные на всей территории заповедника. Растущим спросом пользуются услуги по проведению экскурсий в Музее природы.

В ближайших планах развития парка – реконструкция одного из наиболее популярных приютов, организация летнего палаточного лагеря и пункта проката спортивного и туристического инвентаря.