Местное самоуправление упирается в несовершенство законодательства и ничего не может сделать

05.02.2013 08:46 Автор: Служба информации
#

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич рассказал о своей работе на Совете по местному самоуправлению при Президенте РФ.

Законодательные проблемы местного самоуправления, по словам губернатора, стали самой обсуждаемой темой мероприятия.

«К примеру, прокуратура говорит – такая-то дорога плохая, подает в суд, там выносится решение, обязывающее муниципалитет дорогу исправить. Но у муниципалитета есть всенародно избранные депутаты, которые считают, что средства в первую очередь лучше направить на детский садик, а не на эту дорогу. Соответственно, судебным решением искажается народное волеизъявление, а бюджеты не «резиновые». И такие казусы происходят не только в Челябинске, а по всей стране. Понятно, что многие проблемы требуют решения, но не методом понуждения, а рекомендацией», - уверен Юревич.

По мнению главы региона, есть еще ряд факторов, мешающих благоустройству муниципалитетов. Речь идет об ответственности за исполнение муниципальных актов.

«Система штрафов за нарушения правил благоустройства, таких как выброс мусора, обязательный договор на его утилизацию, принимается всенародно избранными депутатами. А ответственности за исполнение муниципальных актов сейчас в стране не существует. Для того, чтобы обязать их исполнять, нужно идти в суд, ждать решения, задействуется много людей и времени. Решение здесь простое – если у хозяйствующего субъекта нет договора на утилизацию мусора – выписывать штраф», - говорит глава региона.

«Владимир Владимирович Путин распорядился подготовить план мероприятий по результатам совещания. Это важно, мы все живем в муниципалитетах. От того, какие порядки в нем будут, зависит наша жизнь,- подытожил Михаил Юревич.- Для этого мы выбираем депутатов и глав в надежде, что они изменят что-то к лучшему. А они упираются в несовершенство законодательства и ничего не могут сделать».