Межведомственная комиссия сочла, что участник Великой Отечественной войны может жить под косметически отремонтированном провисшим потолком

04.02.2013 Автор: Служба информации
#

Прокуратура Брединского района Челябинской области провела проверку по обращению участника Великой Отечественной войны инвалида второй группы о нарушении его жилищных прав.

Как сообщает пресс-служба областного ведомства, ветеран проживает в доме без коммунальных удобств. Фундамент здания частично разрушен, межкомнатные перегородки имеют глубокие трещины, потолок деформирован и провис, полы прогнили и просели, в весенний период подполье затопляют грунтовые воды. Помещения дома не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям и требованиям пожарной безопасности, а износ основных элементов здания составляет от 40% до 65%.

Несмотря на это, в сентябре 2012 года Межведомственная комиссия пришла к заключению, что дом пригоден для проживания при условии проведения косметического ремонта. Тогда для решения вопроса о пригодности дома для проживания не были привлечены специалисты.

По заявлению прокурора района Брединский районный суд признал заключение Межведомственной комиссии от 27.09.2012 незаконным и обязал комиссию провести обследование жилого дома участника Великой Отечественной войны в соответствии с требованием законодательства.