Копейчане убедились, разделять мусор выгодно, теперь намерены двигаться дальше, чтобы город стал чистым

04.02.2013 09:50 Автор: Служба информации
#

В практическую стадию проект селективного сбора мусора вошел в Копейске летом 2012 года, когда заработала мусоросортировочная станция на полигоне «Южный», а в городе началась установка специальных евроконтейнеров.

Его итоги подвели на «круглом столе», проходившем в администрации Копейского городского округа. В обсуждении приняли участие сотрудники администрации, инвесторы, социальные партнеры, представители городских и областных СМИ, инициативные жители.

«С момента, когда наша станция начала работать, ежесуточное пополнение городской свалки уменьшилось на 15%, – озвучил итоги работы заместитель генерального директора ЗАО «Втор-Ком» Андрей Самохвал. – В месяц на перерабатывающий завод в Челябинск попадает 150 тонн бытовых отходов. Это значит, что многие тонны ПЭТ-бутылок, стекла, пластиковой и жестяной тары не будут лежать на свалке столетиями».

По подсчетам экспертов, переработка одной тонны макулатуры не только спасает 10 деревьев, но и экономит 230 кубометров воды, 1500 кВт электроэнергии, ионизированный кислород, достаточный для 30 человек, а также предотвращает выброс 1700 кг СО2. Значит с начала работы станции на переработке одной только бумаги было спасено 6 750 взрослых сосен, сэкономлено 155 тысяч кубометров воды или 155 триллионов литров, миллион кВт электроэнергии, не сожжен кислород, достаточный для 20 тысяч человек, и предотвращен выброс 1150 тонн СО2.

Андрей Викторович особо отметил роль копейчан в деле сохранения окружающей среды. По его словам, если на сортировку отправляется весь бытовой мусор, то для вторичной переработки из него удается извлечь только 10-15%. Если же люди сами разделяют отходы на сухие и влажные, то переработать удается гораздо больше. В Копейске эта цифра достигла 43%.

«Конечно, мы сталкиваемся и с актами вандализма, люди испортили уже около десяти баков. Но в целом жители осознают важность разделения отходов», – отметил Андрей Самохвал.

В этом году к проекту активно подключились социальные партнеры. Так, на киосках «Роспечать» в Копейске недавно появились баннеры «Сделай Копейск чистым». Другой социальный партнер, ООО ПТК «Союз-Полимер», начал выпуск специальных пакетов для раздельного сбора мусора. Пакеты, как и баки, двух цветов: зеленые – для перерабатываемых отходов, серые – для пищевых. На каждом пакете есть соответствующая надпись и пиктограммы. Распространяться они будут по себестоимости.

Приглашенные копейчане также поделились своими соображениями насчет сортировки отходов. Например, Василий Панков самостоятельно подал заявку на установку у себя во дворе евроконтейнеров для раздельного сбора мусора.

«Вот прошел круглый стол, я соберу со всех четырех подъездов старших, расскажу об итогах раздельного сбора. Люди должны знать и понимать, какой результат от работы, – говорит Василий Никанорович.

В целом, участники круглого стола пришли к выводу, что итоги прошлого года вселяют оптимизм. Но перед городскими властями, управляющими компаниями и инвестором стоят новые задачи. Так, в 2013 году начнут приводить в порядок площадки, на которых установлены мусорные баки. Сами же евроконтейнеры начнут появляться в поселках – первый на очереди Старокамышинский.

Огромная работа предстоит в частном секторе. По информации начальника отдела экологии и природопользования управления ЖКХ Владимира Туленцева, в 2012 году было выявлено 96 несанкционированных свалок, на их ликвидацию город потратил из бюджета почти 2 миллиона рублей.

«На этот год принято решение выделить из местного бюджета 2 миллиона рублей для покупки в частный сектор пятикубовых контейнеров, – сообщил глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин. – Места для установки баков определены совместно с начальниками территориальных отделов и председателями ТОСов, чтобы жителям было действительно удобно. Надеюсь, нам удастся уменьшить количество незаконных свалок и сделать город чистым и в частном секторе».