Если редуктор сделан в Кременкуле, значит он качественный

01.02.2013 12:15 Автор: Служба информации
#

Губернатор Михаил Юревич побывал на заводе «Европривод», который расположен в поселке Кременкуль и специализируется на производстве редукторов.

Образованный в 2003 году, завод развивался активными темпами. Сегодня он уже имеет несколько представительств по всей России, а в числе покупателей продукции – такие крупные промышленные предприятия, как Уралвагонзавод, Нязепетровский крановый завод, Мечел, ЧЭМК, ЧЭЦЗ, Сибирский цемент, Норильский никель и др.

По словам гендиректора завода Азата Бикбулатова, сегодня линейка продукции очень широкая. На заводе общей площадью 8500 кв. м изготавливаются более 100 модификаций цилиндрических и червячных редукторов. Здесь установлено высокотехнологичное оборудование, произведенное в Южной Корее и Японии, что позволяет изготовить детали до 6-7 степени точности.

«Можно сказать, что конкурентов в Уральском округе у нас нет. Вообще на территории страны существует несколько заводов, также занимающихся выпуском редукторов. Но они были основаны еще в середине прошлого века. Наше главное преимущество, соответственно, – модернизация производства, которая ведется постоянно. Предприятие оснащено токарными и фрезерными автоматами, к минимуму сведено количество станков с ручным управлением», – рассказал Бикбулатов.

Кроме того, работа предприятия благоприятно сказывается на социальной жизни Сосновского района. Руководство завода оказывает поддержку Кременкульской средней школе, благотворительному фонду «Лучик Детства», ветеранам, проживающим на территории района. За счёт собственных средств ООО «Европривод» ведется ремонт дорог на улицах поселка.

«Все производители, которые работают на территории Челябинской области, очень важны. Особенно хочу отметить таких энтузиастов, которые вкладывают в свое производство и силы, и деньги, первое время работая вообще без прибыли», – отметил Михаил Юревич после осмотра предприятия.