«Челябинский цинковый завод» сбросил вредных веществ в реку на сумму почти 40 миллионов рублей

01.02.2013 10:10 Автор: Служба информации
#

Челябинская природоохранная прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании незаконными действий ОАО «Че­лябинский цинковый завод» по сбросу недостаточно очищенных сточных вод в Миасс.

В ходе проверки, проведенной с управлением Росприроднадзора, установлено, что в нарушение требований законодательства об охране водных объектов в период 2010-2012 гг. предприятие сбрасывало загрязненные сточные воды в реку с превышением нормативов, установлен­ных разрешениями на сброс загрязняющих веществ в окружающую природ­ную среду. Завод не обеспечил применение современных технологий очистки производственных стоков, что привело к загрязнению главной реки города.

В итоге сумма ущерба, причиненного окружающей среде, составила более 37, 7 млн. рублей.

Прокурор в судебном порядке потребовал обязать предприятие прекратить сброс сточных вод с превышением установленных нормативов и взыскать в пользу муниципального образования «Город Челябинск» сумму причиненного ущерба.

По данным пресс-службы областного ведомства, заявление прокурора направлено для рассмотрения в Курчатовский районный суд Челябинска.